1

Тема: Выброси деньги с балкона или решение проблемы со входом в сделку

Автор: Михаил

Все началось с того что я решил перейти на другие таймфреймы. но другие фреймы это другая психология, а начинать что то делать без предварительной психологческой подготовки это великая глупость.

В трейдинге, если вы не готовы психологически — вы покойник. 15 лет трейдинга не смогли меня сломать, но было не просто.

Сам по себе я очень не люблю мусолить, наматывать сопли на кулак и так далее — я люблю дейстовать, действовать часто жестко, но с прицелом на максимальный результат за короткое время.

Действия всех людей строятся по одинаковой модели

Мы делаем только то, что нам более всего выгодно. Будь это выгода в деньгах, выгода в общении, выгода казаться крутым перед самим собой или окружающими и много всего другого.

В чем весь фокус? Трейдинг занятие можно сказать анти-психологическое, т.е. человек совершенно под это не заточен. Наш мозг имееет целью уберегать нас от разного гемороя, а трейдинг для него это как раз самый настоящий геморой. Соответственно, большинство принимает часто неверные решения на постоянной основе. Не потому что они идиоты, просто само занятие идет в разрез с общей, устоявшейся психологией.

Психологическая подготовка это то, с чего надо начинать торговать

Следующий этап проблем это тильт. Вы можете десять раз войти в сделку и получить убыток, начнете тильтовать и когда придется входить 11-й раз вы уже пожалеете депо и ничего не сделаете, в этот момент как раз пойдет движение которое перекроет убыток и даст прибыль. Видя это тильт станет становится все более и более глубинным, хорошо если вы ничего не сделаете, но скорее всего вы начнете догонять последний вагон поезда в надежде хоть что то получить. Потом цена развернется и все... или депо умер или у вас очень большой стресс или вы открываете сделку на все без стопов и будь что будет.

Я придумал очень действенную, простую и доступную всем систему как избавится от проблем со входом. За это можно давать какую нибудь премию, так как психология вещь очень сложная и, как правило, изменить в ней определенные вещи — это долго, сложно, дорого, а часто просто невозможно.

Поскольку мозг выбирает только то что более выгодно я поставил его в рамки.

1. Потерять 100% прямо сейчас

2. Иметь хороший шанс не потерять и заработать

Естественно мозг начинает выбирать то что наиболее приемлемо, а именно 2-ой вариант. Терять не любит никто.

Как это выглядет на практике

1. Например, наш риск в сделке 2% от депозита что равно 50 тыс. руб. и вот наступает пора входить в сделку. И тут мозг начинает — «Эй, входить надо, но видишь вот тут на графике мутная ситуация. вон там тоже, мне кажется этот вход будет убыточной, оно тебе надо? 50 тысяч хорошие деньги. Зачем тебе их терять? Не входи.» Обыватель любит все усложнять и наверняка усложнив и этот случай он не войдет. И потом увидит что был прав.

2. Как толко мозг начинает посылать сигналы-отговорки мы ставим ему простой выбор. Либо мы теряем весь риск прямо сейчас — бесмысленно и беспощадно, либо даем шанс на прибыль. Никакой идиот в мире не выберет 100% потерю перед шансом на прибыль. А наш мозг очень мудрый, и он тем более примет это пари. Но у вас должно хватить духа выполнить то, что вы сказали.

В моем случае — я просто выбросил 50 тыс. руб. с балкона и тем самым показал что я отвечаю за слова.

Вам скорее всего придется выкинуть деньги хотя бы один раз чтобы вы ощутили изменения. Не обязательно 50 тысяч, но сумма должна быть для вас очень весомой. Вы должны именно выбросить. Ни купить что то, ни отдать — это уже будет выгодная сделка для вас, а не условие. И вы должны быть готовы сделать это столько раз сколько понадобится.

После этого раза у меня рядом с компьютером лежали наличные деньги равные риску, готовые в любую секунду отправиться на улицу. Но больше делать это не пришлось. И дальше вы начнете торговать уже не замечая психологию, как робот.

Этот метод подойдет всем кто начинает, или переходит на другой фрейм с другой частоток сделок и другими суммами. Это решение практически нереашаемой проблемы, которая при обычном подходе может уйти через несколько лет и кучи слитого бабла (и то не факт). Никакие гуру, риск-менеджеры и прочее проблему не решат, ее можете решить только вы.

Развивать форум можем только мы сами