1

Тема: Форекс — мифы и реальность от знающего человека

Бывший операционный директор Alpari Дмитрий Раннев о форексе в России.

Факты:

• Форекс-брокер — это не брокер

• 60-70% денег клиенты теряют

• Средний депозит у российских компаний $1000-$2000

• Средний депозит у западных компаний $4000-$5000

Про «кухни»

Кухни сразу все клиентские деньги считают своими и могут тратить на любые нужды.

У кухонь бывают убыточные месяцы, когда большинство клиентов зарабатывают.

Некоторые кухни используют лже-управляющих, которые рисуют статистику положительных сделок на ПАММ-счетах для привлечения инвестиций.

Рынок Форекс

Форекс — это несколько крупных банков, которые являются большими кухнями и зарабатывают (в огромных масштабах) на том, что их клиенты теряют. И выводить сделки им некуда, над ними нет никого. Каждая сделка — фактически ставка на изменение курса в этом банке.

На Форексе в принципе все цены индикативные (не гарантированные), если только не говорить о межбанковских ECN.

Кредитное плечо — просто залог за сделку, на практике никакое кредитование не производится.

Крупные банки хеджируют в лучшем случае совокупную позицию и никуда ничего не выводят (просто некуда) и зарабатывают не на спреде. Спред просто ухудшает мат. ожидание.

Поставщики ликвидности — по-сути большие кухни. Они также фактически предлагают делать ставки на курсы, потому что как такового рынка (единой площадки) где все хеджируются, просто не существует.

Многие комании работают через прайм-брокеров и сделки не проходят анонимно. Тогда банк маркет-мейкер видит много зарабатывающего клиента и просит его отключить.

ECN — это фактически маленькая биржа, которая сводит всех клиентов форекс-брокера по биржевому принципу.

Если нужен именно биржевой форекс, то лучше открывать счет на CME.

Кухонь большинство, но не все компании «кухни», есть компании которые выводят ордера поставщикам ликвидности (хеджируются).

Развивать форум можем только мы сами

2

Re: Форекс — мифы и реальность от знающего человека

Как человек изнутри индустрии хочу добавить только одну ремарку к видео. Все, что рассказал г-н Раннев - чистая правда. Именно так и устроен честный розничный STP ECN форекс. НО! Во-первых, это правда, которая выгодна таким компаниям, как моя (я рассказываю клиентам на семинарах то же самое) или как компания г-на Раннева, то есть тем, кто работает честно и открыто. И это наше конкурентное преимущество. Во-вторых, это далеко не вся правда и есть вещи, о которых ни я, ни г-н Раннев не расскажут под страхом расстрела :) Хочется сказать неофитам рынка только одно. Коллеги, не будьте наивными! Инфраструктура финансовых и биржевых рынков создана не для того, чтобы на ней зарабатывали вы. Они созданы для того, чтобы зарабатывали те, кто ее создал. Это касается и розничного форекса, и бирж и любых других инфраструктурных рыночных проектов.

Trade smart, use stops and be patient!

3

fx-master пишет:

Во-вторых, это далеко не вся правда и есть вещи, о которых ни я, ни г-н Раннев не расскажут под страхом расстрела

Эта информация может повредить вашему брокерскому бизнесу или это про манипуляции маркет-мейкеров? ;)

4 (08.02.2014 23:43 отредактировано fx-master)

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

5

6 (09.02.2014 02:04 отредактировано fx-master)

7 (09.02.2014 15:45 отредактировано Baton)

Лучший индикатор-стохастик головного мозга!

8

Baton, зрите в корень ;)

9

10

11

12 (10.02.2014 01:17 отредактировано fx-master)

13

А интрадей трейдеры (кто может держать позицию 5-10 часов) интересны ECN форекс-брокерам или тоже выдавливают?

14

fx-master,это просто мои догадки))) я с форекс ушел,но думаю вернусь,если мне где нибудь дадут API)))) например fxopen. там можно попробовать высокие скорости на парном))))  а пока остается догадываться что там и как) к трейдингу по сути такие системы мало отношение имеют. чисто скорость и математика. не более)

15

Автор: Дмитрий Раннев

Если у кого-то в мозгу не укладывается факт, что форекс компания может работать честно, то это лишь его тараканы. То, что весь форекс кухня, это лишь данность, с которой можно легко уживаться. Поверьте, на бирже вы тоже торгуете против монстров, у которых задача сделать так, чтобы ваши деньги стали их деньгами, а еще и огромную биржевую индустрию на ваши же деньги надо накормить.

Призываю всех думать, а не поддаваться чужому мнению (особенно, которое заранее уже предвзято). Простая логика порой дает хорошие ответы, надо лишь научиться ее использовать.

16

Baton пишет:

fx-master,это просто мои догадки))) я с форекс ушел,но думаю вернусь,если мне где нибудь дадут API))))

API на рынке сейчас вообще не проблема.

17

Arman пишет:

А интрадей трейдеры (кто может держать позицию 5-10 часов) интересны ECN форекс-брокерам или тоже выдавливают?

Интересны ))) Выдавливают тех, кто зашел с лямом и сидит с ним месяц в позе. Комиса - децл. Лимит на LP забит, ликвидность в системе падает. В результате страдают другие, более активные и выгодные брокеру клиенты.

18

fx-master, а вашей компании какой объём возможно переваривать и даёте ли вы API? Просто есть пару задумок и после тестов можно и запустить. Сумма на депо само собой будет немаленькая. Реально ли договориться?

19

Baton, API даем, десяток $$$ $$$ переварим почти без проскальзывания, если не на новостях.

20

ну на новостях только камикадзе торгуют (нонки,ставки). А так неплохо. можно ссылку в личку на компанию?