1

Тема: Рынок двигается против большинства — наблюдения из опыта

Автор: CarAudio

Информация получена, исходя из опыта работы в брокерской компании. В период с 2008 по 2010 год, я работал в брокерской компании рынка Forex, одна из моих функции была заниматься риск-менеджментом.

Риск-менеджер, это такой сотрудник, который принимает решение, каких клиентов перекрывать (выводить на внешний рынок), а каких оставить внутри сервера компании. В распоряжении риск-менеджера находится программное обеспечение, которое помогает в этом. Показывает трейдеров, которые торгуют с положительным математическим ожиданием — это малая часть из всех трейдеров, именно их и перекрывают. Самых опытных из них (топ) перекрывают большим объемом и на этом зарабатывает компания.

Тех, кто торгует с отрицательным математическим ожиданием оставляют на сервере, это подавляющая часть трейдеров, их слив депозита, это прямая прибыль компании.

Но не в этом суть. Работая в этой должности я видел все сделки клиентов компании, они отображались на мониторе. И я заметил одну закономерность, абсолютно разные трейдеры, большинство из них, они при этом географически удалены и не общаются между собой, в один и тот же промежуток времени делали одну и ту же глупость, они покупали один и тот же инструмент. На экране это выглядело как скопление сделок и ордеров в одном и том же месте.

Удивительно, но даже стопы, этого большинства, примерно располагались на одном и том же уровне. И рынок это скопление сделок, в подавляющем большинстве случаев, проходил в противоположном направлении, интенсивным движением и как правило большими свечами.

Нет, были и те кто торговали по другому. Я лишь говорю про большинство, против которых идет рынок.

Исходя из этого, я делаю вывод, что график движения цены это модель, с определнным программированием человека, то есть говоря по простому, движение графика, программирует большинство людей совершать одни и те же глупости в один и тот же промежуток времени.

Честно говоря улавливается взаимосвязь с реальной жизнью, где через телевизор и прочие СМИ происходит воздействие. Это заставляет массы людей делать одно и то же: покупать определенные товары и услуги, голосовать за определенных людей, придерживаться определенного мнения. В итоге элита наживается и выкачивает финансовые и прочие ресурсы из простых людей, тем самым держит их в рабстве.

Развивать форум можем только мы сами